Женщины каждый день проводят целые дни на ногах: ходят на работу, отводят детей в садик и школу и забирают их оттуда. После работы надо идти в магазин, а там очереди, тяжелые сумки… После каждодневных таких «пеших» походов появляются отеки, ноющая боль в ногах. Если вовремя не начать уход за усталыми ногами, через несколько лет они потеряют стройность и красоту.

Существуют несложные процедуры, которые помогут сохранить стройность и избавиться от чувства усталости. Исправить форму ног, их пропорции нельзя хирургическим путем (например, можно изменить форму носа, разрез глаз или избавиться от лишних морщин). Но ухаживать за ними, чтобы они были здоровыми, может любая женщина.

Советы для поддержания здоровья ног:

1. Надо налить теплую воду в емкость, опустить в нее уставшие ноги и помассировать мягкой щеткой осторожно начиная от ступней к икрам вверх. Данный массаж успокаивает, он полезен для стимуляции кровообращения, разглаживания кожного покрова.

2. Многие женщины страдают от трещин на пятках. Чтобы облегчить их состояние, после мытья ног надо пользоваться специальным кремом algologie для них.

3. Отекшие ноги надо держать около 15-20 минут в теплой воде, растворив в ней морскую соль.

4. Проблему доставляют ноги, которые сильно потеют. Их рекомендуется мыть даже несколько раз в день. После этого полезна 15 -минутная процедура «вымачивания» в отваре лекарственных трав — дубовой коры со зверобоем, полынью и листьями красной рябины, придерживаясь одинаковой пропорции между ними.

5. Женщин беспокоит волосистость ног, им следует пользоваться перекисью водорода, которая способствует обесцвечиванию «растительности». Следует консультироваться у врача-эндокринолога, чтобы исключить патологические изменения у себя в организме.

6. Женщины, у которых слишком полные бедра, тоже должны посетить специалиста. Им рекомендуется процедура энергичного массажа от коленей к бедрам, с помощью щетки или жесткой банной рукавицы, смочив их в холодной воде.

7. Обладателям «гусиной» кожи, надо летом загорать, а с наступлением зимы очень полезно облучение кварцевой лампой. А страдающим от варикозного расширения вен, такая процедура противопоказана.

8. Холодные ноги не дают заснуть некоторым женщинам. Им рекомендуется:

  •  им надо заняться бегом на месте, ступая на кончики пальцев;
  • принимать контрастную ванночку для ног, меняя холодную воду с теплой;
  •  носить теплые шерстяные носки;
  •  делать в постели после пробуждения гимнастику для ступней: (поднять ступни повыше, затем опустить их и ждать прилива крови).

В заключение прислушайтесь к таким советам:

  • Чтобы ноги всегда были здоровыми и меньше уставали, надо отказаться от высоких каблуков.
  • Делать гимнастику для ног. Например, сидя перед телевизором, ноги держать на стуле, поставив его перед собой. Это полезно и сердцу.