Как известно, маникюр делает дополняет наш образ и делает его завершеным. Но на посещение салонов у нас не всегда хватает времени и финансов. К счастью, современные средства позволяют делать маникюр и в домашних условиях.

Начальный этап

Как правило маникюр делают раз в неделю. Для начала надо тщательно вымыть руки и снять старый лак. Для снятия лака ватку со средством для снятия лака прижмите к ногтю и подержите пару секунд и потом с небольшим нажимом снимите лак одним движением. Пока мы держим ватку на ногте, лак растворяется и быстро стирается, а если ноготь тереть долго, то он в последствии портится, его поверхность становится пористой и шероховатой.Свадебное агентство рекомендует невестам делать маникюр заранее, за несколько дней до свадьбы, чтобы в случае повреждения, кутикула и ногтевая пластина могли зажить, к тому же нужно оставлять немного времени для того, чтобы в случае поломки или обдирания лака была возможность все исправить.

Придание формы

После того как старый лак снят, ногтям нужно придать правильную форму с помощью пилочки. Не забывайте, что подпиливают только сухие ногти и движения должны быть в одном направлении. Иначе ноготь может начать слоиться.
От состояния ногтей и формы пальцев будет зависеть форма. Так квадратные ногти подходят в большинстве случаев к длинным и тонким пальцам. А вот во всех остальных случаях лучше всего придать ногтям овальную форму.

Удаляем лишнее

На этом этапе удаляем кутикулу. Удалить её можно несколькими способами. Первый, распарить ногти в тёплой ванночке для ногтей и аккуратно апельсиновой палочкой отодвинуть её. Или второй способ, при помощи специальных средств для удаления кутикулы размягчить её и, опять таки апельсиновой палочкой, сдвинуть её.

Идеальное покрытие

Наконец мы дошли до нанесения лака. Для начала ноготь надо покрыть лаком-основой. Он укрепляет ноготь, основной лак ровнее ложиться и дольше держится. Профессионалы лак наносят от середины ногтя и мягко продвигают кисточку к краю, не отрывая её от ногтя, а затем закрашивают боковые стороны ногтя.

Последный штрих

В самом конце желательно ногти покрыть закрепляющим бесцветным лаком. Он придаст ногтям зеркальный блеск, и сам маникюр будет дольше держаться.