Иногда, выполняя процедуру педикюра, мастеру приходится сталкиваться с особенными проблемами, связанными с ногами. Некоторые клиенты жалуются на различные боли в ногах, у других присутствуют физиологические заболевания, которые требуют индивидуального подхода. Стараясь помочь таким клиентам, мастер может использовать в своей работе и рекомендовать для домашнего применения симптоматические косметические средства.

Приятная прохлада

Практически в каждой профессиональной косметической линии есть два препарата полярной направленности -называющие охлаждающий и согревающий эффект на коже.
Охлаждающие, или освежающие, препараты, как правило, имеют легкую нежирную консистенцию. Они быстро впитываются и не создают эффекта скольжения. Зато очень приятно освежают кожу, снимают чувство усталости. Поэтому логичнее всего применять такие препараты летом, когда жарко и так хочется прохлады. Но это не значит, что охлаждающие средства исключительно летние препараты.
Множество людей, чья работа связана с постоянным пребыванием на ногах, под вечер испытывают жаркую, пекущую боль в стопах. Это менеджеры торговых залов, продавцы, курьеры и наши коллеги парикмахеры. Для таких людей охлаждающие препараты -настоящая панацея от усталости. Да и мы зачастую сталкиваемся с пекущей болью в стопах. Поэтому охлаждающие препараты являются одними из самых востребованных в продаже средств для ног.
Такой крем или гель должен быть в каждом доме. Тем более что их еще называют «средством мамочек». Дети в возрасте от 5 до 14 лет могут очень интенсивно расти. За лето ребенок может вытянуться на 10 см. Растут кости и мышцы. И дети в это время часто жалуются на ломящую боль в ножках, «боль роста». Особенно часто это может происходить под вечер или ночью. Если у вас нет детей такого возраста, вспомните себя. Я помню, что в возрасте 10-11 лет я просыпалась от того, что у меня ломило ноги. И мама всегда смазывала мне их бальзамом с ментолом. Только после этого я могла спокойно уснуть.
Став мамой сама, я часто пользовалась охлаждающим гелем, чтобы помочь сладко спать моим детям. За счет охлаждающего эффекта расслабляются мышцы, а приятное пощипывание отвлекает ребенка от болезненных ощущений. Многие мамы, ваши клиентки, будут вам очень благодарны за консультацию, так как они не знают, от чего возникают такие боли у их детей и как им помочь.К тому же спокойный сон подскажет вам ответ на вопрос- как обрести душевное спокойствие.

Особенности применения

В состав охлаждающих средств входят ментол, мята перечная и лимон. Все эти ингредиенты создают прохладный эффект на коже. Также в составе таких препаратов, как правило, бывает спирт. Он интенсивно испаряется с поверхности кожи, утягивая за собой влагу, и таким образом охлаждает. Но, с другой стороны, охлаждающие препараты обладают и легким подсушивающим эффектом, поэтому не подходят для постоянного использования людям с сильно сухой кожей или трещинами.
Один оригинальный способ применения охлаждающего геля мне открыли в престижном ногтевом салоне Москвы. Мастер наливает минеральную воду в красивую стеклянную емкость и выдавливает туда же несколько миллилитров голубого охлаждающего геля. Гель в воде не растворяется целиком, а как будто рассыпается на голубые льдинки. В полученном растворе смачивается одноразовое полотенце, которым оборачиваются голени клиента в жаркую погоду. Великолепное предложение для отечных и усталых ног!

«Теплая» забота

Противоположностью охлаждающим препаратам являются согревающие кремы и бальзамы. И, как и в случае с охлаждающими средствами, согревающие кремы можно применять в любое время года. Так, например, для людей с пониженным давлением характерно нарушение кровоснабжения конечностей. Поэтому ноги у таких людей могут замерзать и зимой, и летом. Согревающие препараты позволят им чувствовать себя комфортно в любую погоду.
Пожилые люди тоже могут пожаловаться на ухудшение кровоснабжения в конечностях. Часто даже в самую жаркую погоду люди старше 70 лет стараются одеться потеплее, чем вызывают недоумение у окружающих. Нет, эти люди отнюдь не страдают старческим маразмом. Просто с возрастом сосуды склерозируются (сужаются), и кровь хуже поступает к конечностям, особенно к ногам. Из-за этого-то наши бабушки и дедушки и мерзнут. Поэтому рекомендуйте родителям ваших клиентов или вашим пожилым клиентам согревающие кремы.

Внимание: есть ограничения!

В состав согревающих препаратов включают ингредиенты, расширяющие стенки сосудов и за счет этого усиливающие кровоснабжение. Самым мягким эффектом обладает корица, далее по степени воздействия идут арника, камфара, имбирь и красный перец. Так как усиливается кровоснабжение, использование согревающих препаратов полезно для людей с большими физическими нагрузками на ноги, спортсменам, танцовщикам. Применение согревающего крема до и после тренировки или репетиции позволяет меньше уставать.
Такие препараты можно также рекомендовать и при артрите суставов, так как согревающее воздействие снимает болезненные ощущения. Обратите, пожалуйста, внимание, что согревающие препараты показаны только лишь при артрите! При артрозе применение таких препаратов противопоказано!
Есть и еще противопоказания для применения препаратов с согревающим эффектом. Нанося крем на влажную кожу, можно получить обжигающий эффект. Поэтому при потливости применение согревающих препаратов исключено, хотя именно такие ноги и могут мерзнуть из-за интенсивного испарения воды.
Если вы применяли согревающий крем, как следует вымойте руки и не забудьте об области под ногтями. Иначе любое попадание даже самой маленькой частички крема на слизистые вызовет жгучую боль. Также согревающие препараты нельзя применять при сахарном диабете и варикозном расширении вен.
Так как согревающие препараты работают с кровоснабжением, они имеют несколько замедленный эффект воздействия. Учтите, что ваши клиенты почувствуют тепло через 10-15 минут.

Укрепляя сосуды

Препараты, укрепляющие стенки сосудов, называются флеботониками. Такие кремы показаны при видимом варикозном расширении вен, а также если расширение вен еще не заметно визуально, но есть симптомы, говорящие о скрытом варикозе.
Если ваш клиент жалуется на тяжесть в ногах, тянущую или выкручивающую боль, судороги, онемение, можно предположить, что у него варикозное расширение вен, даже если вы не наблюдаете его. Рекомендуйте препараты с конским каштаном, красным вином, вытяжками винограда и виноградных косточек, экстрактом черники. Все эти ингредиенты действительно укрепляют стенки сосудов и способствуют снятию боли.
Интересно, как был открыт эффект воздействия на вены винограда. В одной итальянской деревне жители никогда не страдали варикозом. Ученые решили изучить, почему так происходит, и обратили внимание, что практически все жители этой деревни изготавливали домашнее вино и давили виноград в больших чанах ногами. Так был открыт целительный эффект для ног винограда и его производных.
Флеботоники лучше наносить вечером на всю длину ноги до паховой области. Также вы можете использовать такие кремы в работе как основные, так как в последнее время все больше людей страдают от варикозного расширения вен. Единственное, что не рекомендовано в данном случае, это делать массаж. Хотя кремы-флеботоники бывают достаточно жирными, усиление кровоснабжения при массаже не показано при заболеваниях вен. Жирность препаратов в данном случае обусловлена тем, что из-за нарушения кровоснабжения кожа ног часто бывает чрезмерно сухая, а подошвы сильно ороговелыми. Применять такой крем можно каждый день. Именно это позволит укрепить стенки сосудов и добиться ожидаемого эффекта.