Руки и ноги являются основными объектами для работы мастеров ногтевого сервиса. Но если наука о медицинском уходе за стопой — подология, существует, то руки пока не имеют такого учения о них. Связать медицинские знания и практические навыки по уходу за руками и помочь мастерам маникюра вывести процедуру маникюра на новый уровень теперь поможет наука палмология.

Эта статья поможет вам определится не только с ценой услуги, как профессионалу, но а так же узнать за что вы платите деньги, как клиент. Так же статья поможет вам рассчитать ваш свадебный бюджет, в том случае, если вы четко планируете расход денег. Как вы знаете руки на свадьбе — главный объект внимания, ведь свадебные кольца украшать должны не только красивые и аккуратные руки мужчины, а так же тоненькие и изящные пальчики с свадебным маникюром невесты.
Однако в прекрасных руках невесты обязательно должен быть свадебный букет. Свадебные букеты вы сможете так же подобрать по вкусу и цене используя услугу студии флористики Flowerstyle.
Как говорится, к отвественному дню нужно подготовится заранее, как и быть в курсе всей информации, которая нам не доступна.

Введение в палмологию

По роду своей деятельности я часто путешествую, в том числе и по Украине. Общаясь с мастерами ногтевого сервиса в различных регионах СНГ, я сделала один вывод: процедура маникюра является одной из самых востребованных в ногтевых кабинетах, но и одной из самых малорентабельных. Судите сами: при стоимости педикюра 100% стоимость маникюра занимает от 50%, а в некоторых регионах не достигает и 30%. Чем это обусловлено? Скорее всего, руководители салонов делают ставку на поток — невысокая цена привлекает клиентов. При этом педикюр меньше пользуется спросом. И такую ситуацию мы наблюдаем практически везде. Считается, что в педикюре нужно обработать больше поверхностей, и значит, он должен стоить намного дороже. Понятно, что более дорогая процедура менее востребована. Обоснованно ли это? Давайте считать вместе.


Ценность процедуры

Из чего складывается цена на процедуру? Цена состоит из затрат на косметические препараты, амортизации оборудования и инструментов, одноразовых материалов, времени выполнения процедуры и ее качества, то есть квалификации и профессионального уровня мастера. Все остальные факторы, влияющие на цену (аренда, налоги, коммунальные платежи, затраты на рекламу, содержание салона и т. д.), оказывают примерно одинаковое влияние на абсолютно все процедуры, поэтому нами рассматриваться не будут. В данном случае имеет значение только то, что влияет на стоимость конкретной процедуры в отдельности.
Рассмотрим на примере, из каких параметров складывается цена на маникюр и педикюр, и обоснована ли такая значительная разница.

Препараты, необходимые для педикюра:

  • средства для ванны (используются практически каждый раз при выполнении процедуры педикюра, даже при сухой аппаратной технике педикюра). Расход — приблизительно 3-5 мл на 3-4 литра воды;
  • антисептики (для дезинфекции рук мастера и ног клиента). Расход — максимум 1 мл на клиента и мастера вместе;
  • защитные противогрибковые масла для ногтей (после педикюра обязательно наносятся на область кутикулы и под ноготь, чтобы предотвратить возможность инфекций). Расход — максимум 0,5 мл на 10 ногтей;
  • индивидуально подобранный крем (такие препараты позволяют ухаживать за кожей клиента и имеют дополнительную защиту от возможных заболеваний, так как оставляют на коже защитную масляную пленку). Расход — 5 мл крема на обе стопы до щиколотки;
  • размягчитель ороговелостей (применяется не всегда, чаще всего наносится локально с помощью легнины (специальной салфетки из целлюлозы) или ватных дисков при ярко выраженном или среднем ороговении). Расход — от 0,5 до 2 мл, в зависимости от площади и степени ороговения;
  • размягчитель кутикулы (облегчает работу с кутикулой на ногах, используется не всегда, чаще при ярко выраженной «мясистой» кутикуле или кутикуле, прилипшей к ногтю). Расход — 0,3 мл на 10 ногтей.
  • Препараты, необходимые для маникюра:

  • средства для мацерации (препараты, размягчающие кожу, добавляются в воду при замачивании в классическом и спа-маникюрах). На 300 г воды требуется приблизительно 1 мл. Но, как правило, такие средства выпускаются в упаковке с дозатором, поэтому получается в среднем около 2-3 мл;
  • антисептики (руки клиента и руки мастера должны быть продезинфицированы, как и в педикюре).Расход — около 1 мл на руки клиента и руки мастера вместе;
  • защитное масло для ногтей (ногти на руках клиента тоже нужно защищать от возможных инфекций, поэтому и здесь обязательно требуется защитное масло). Так как ногти на руках несколько больше, чем на ногах, то расход масла незначительно, но больше, максимум — 0,6 мл на 10 ногтей;
  • размягчитель кутикулы (применяется чаще, чем в педикюре. Кутикула на руках более эластичная и влажная, размягчитель сильно облегчает работу с ней. Наносится непосредственно на кутикулу или на легнину). Расход — 0,4 мл на 10 пальцев.
  • Как видно из расчетов, расход препаратов для педикюра и маникюра несущественно различается. В любом случае, разница не в два, и, тем более, не в три раза.

    ЦЕНА ПРОЦЕДУРЫ

  • косметические средства
  • амортизация оборудования
  • одноразовые материалы
  • время выполнения
  • профессиональный уровень мастера
  • Время — деньги

    Теперь давайте разберемся со временем. При опросе мастеров выяснилось, что они в среднем выполняют маникюр от 40 минут до часа, а педикюр — от одного до полутора часов. Причем с приходом на косметический рынок кератолитиков нового поколения (препаратов для размягчения кожи) среднее время обработки подошвы составляет 10-15 минут. Все чаще мастера применяют для снятия ороговений размягчите-ли и пилки, они работают быстро и качественно. Значит, основной акцент и наибольшее количество времени приходится на обработку ногтей, а размер их на ногах, в основном, как мы помним, меньше, чем на руках. И способы их обработки совпадают со способами работы в маникюре.
    Рассмотрим конкретный пример. Мастер, работающая в Украине, рассказала мне, что стоимость педикюра в их салоне составляет 120 гривен, выполняет она его за час. А маникюр стоит 50 гривен и занимает у нее 40 минут. Здесь разница во времени составляет не половину, а только 1/3. А разница в цене больше, чем 50%. Посчитаем, сколько стоит минута работы мастера в маникюре и педикюре.
    Педикюр: 500 : 60 = 8 рублей за минуту.
    Маникюр: 200:40 = 5 рублей за минуту.
    Если учесть, что разница во времени составляет 30%, то стоимость одной минуты маникюра, а соответственно, и самого маникюра в этом салоне должна быть: 8 руб : 100 х 70 = 5,6 рублей- это стоимость одной минуты маникюра, отсюда 5,6 руб х 40 минут = 224 рубля за процедуру.
    Такая цена была бы более экономически-обоснованной. А еще лучше, если бы минута времени стоила одинаково. Ведь мастер выполняет практически одну и ту же работу. И тогда цена на маникюр могла бы составлять: 40 х 7 = 280 рублей
    Все остальные факторы, влияющие на цену маникюра и педикюра, приблизительно одинаковые. Обучение, как правило, совмещенное, инструменты для обработки ногтей используются практически одни и те же. И если раньше, например, аппаратная техника обработки была применима только в педикюре, то сейчас в салонах активно предлагается и аппаратный маникюр, так что даже аппараты и фрезы и там, и там применяются примерно одинаковые. Вот только для ног нужны одноразовые полотенца большего размера, чем для рук. Но здесь разница будет не очень существенная. Получается, что по логике вещей маникюр должен составлять 70% от стоимости педикюра. Тогда эта процедура будет действительно рентабельной.

    Работа с возражениями

    Предвижу возражения мастеров и администрации салонов красоты. Ведь именно такой соблазнительной ценой мы и удерживаем наших клиентов. Но если переход на новые цены будет не единичный, а массовый, то и потребители привыкнут к этому. В данном случае будет выигрывать и педикюр, потому что при повышении цены на маникюр он уже не будет казаться таким дорогим, и клиенты охотнее будут приходить на эту процедуру. Но поднять цену на процедуру просто так невозможно. Повышение стоимости услуги должно быть обоснованно и понятно для клиента. К примеру: «Да, цена возросла, но улучшилось качество процедуры,а главное, эффект от нее сохраняется дольше». Именно тогда повышение стоимости будет воспринято более спокойно. А для того, чтобы предоставить клиенту процедуру нового поколения, требуется что-то изменить в самом подходе к маникюру.

    Новый подход

    Педикюр часто называют медицинской процедурой. Существует даже особое направление в уходе за ногами — подология. Подологические процедуры во всем мире оплачиваются дороже. Но учения об уходе за руками не существует, хотя и там требуются достаточно глубокие знания и часто медицинский подход. Поэтому Международный научно-исследовательский проект «Эпоха красоты» и внес предложение о создании нового учения об эстетическом и оздоровительном уходе за руками — палмологии. Название происходит от греческих слов palm — «кисть», и logo — «учение». Внедрение новых техник маникюра, более детальный подход к уходу за руками, начальные медицинские знания — вот что будет включать в себя палмология. И тогда уровень процедуры маникюра можно будет поднять до той заветной планки, о которой и шла речь в этой статье.

    Ольга Туманова,
    подолог, автор техник интеллектуального маникюра и педикюра, автор и руководитель Международного научно-исследовательского проекта «Эпоха красоты» (Россия)