Слоящиеся волнистые ногти – достаточно распространенная проблема, особенно в период авитаминоза. Расслоению ногтей способствует нехватка кальция, кремния, железа и прочих элементов. Кроме этого причиной возникновения проблемы может быть бытовая химия, без которой сейчас не обходится ни одна хозяйка, это и средства для мытья посуды, жидкости для пола, полироли и прочее. Как же привести ногти в порядок, особенно если это нужно сделать срочно?
здоровые ногти 2
Для того чтобы экстренно привести ногти в порядок вам понадобится фрезер для маникюра. Такой аппарат есть в любом салоне красоты. При помощи насадок на разных оборотах удаляются отмершие клетки кутикулы, а так же огрубевшая кожа вокруг самого ногтя, убирается волнистость ногтя, после чего он обретает гладкий здоровый вид.

Если же на салон сейчас нет времени, то можно при помощи бумажной или стеклянной пилочки выровнять ноготь самостоятельно в домашних условиях. При этом не стоит забывать, что это не решит проблемы, а только скроет ее на время.
Ногти - украшение женщины5
Чтобы ногти перестали слоиться, нужен комплексный подход. Во-первых, необходимо устранить причину возникновения проблемы. Для этого во время выполнения любой домашней роботы, при которой есть соприкосновение кожи с бытовой химией, обязательно надевайте на руки резиновые перчатки.
Приобретите в аптеке витаминный комплекс, а так же включите в свой рацион питания богатые кремнием и железом продукты, что положительно скажется не только на ногтях, но и вашем организме в целом.

Кроме этого ваш домашний набор для маникюра должен включать:

  • Бумажную или стеклянную пилочку. Металлическая повреждает ноготь и приводит к расслоению;
  • Лечебные лаки;
  • Жидкость для снятия лака, не содержащая ацетон.

Ногти: уход за ногтями
Постарайтесь давать ногтям отдохнуть от лака хотя бы пару дней в неделю. Делайте ванночки с морской солью. Балуйте руки различными средствами для ухода, и они очень скоро отблагодарят вас красивым ухоженным видом.