После того, как вы полностью насладились красивыми, длинными ногтями, приходит время с ними расстаться, чтобы дать отдохнуть натуральным ногтевым пластинам или по каким-либо другим причинам. Снять гелевое покрытие можно в салоне красоты или самостоятельно в домашних условиях.

Если вы хотите снять гелевый материал при помощи растворителя, то хотим вас заранее предупредить, что такой метод не пройдет. Гелевое покрытие снимается только методом спиливания. Работа по спиливанию геля весьма трудоемкая и занимает немало времени, по сравнению с методом снятия акрилового материала. Поэтому лучше устроиться на удобном стуле, за удобным столом, где столешница из искусственного камня выполнена. Тогда ваше времяпровождение будет приятным и относительно недолгим из-за удобств.

Если вы решились снять гелевые ногти самостоятельно, то вам придется запастись терпением. Для этого вам потребуются профессиональные пилочки с высокой абразивностью (100/ 100 грит), так как обычные пилочки для натуральных ногтей не смогут снять материал. Перед спиливанием убирается длина ногтей. Делается это таким инструментом, как катер, которые можно приобрести в магазине, где распространяются инструменты и материалы для ногтей. Затем пилкой не прилагая особых усилий спиливается гель.

Очень важно защитить дыхательные пути, чтобы избежать попадания частичек опила ногтей. Для этого можно воспользоваться медицинской маской или, если такой нет, можно использовать косынку, шарфик.

Необходимо постоянно проверять границу между ногтем и материалом, чтобы случайно не травмировать натуральные ногти или кутикулу. Если кожица были травмирована, то сразу следует обработать ее перекисью водорода, чтобы остановить кровь. Чтобы лучше видеть границу между материалом и натуральной ногтевой пластиной, проведите по ноготку ватой, смоченной в жидкости для снятия лака. По завершению руки моются с мылом, и на них наносится масло, крем или лосьон.

После снятия геля, рекомендуем вам смазывать ногти маслами и наносить укрепляющие средства, для восстановления ногтевых пластин.