Любая женщина, девушка, которая посещала салон красоты, видела в списке услуг не только наращивание ногтей, но и их снятие. Всем очевидно, что наращивание искусственных ноготков требует затрат, сил, времени, профессионализма и опыта мастера. А вот снимать искусственные ногти большинство женщин предпочитают самостоятельно, по причине экономии денег или не хватки времени на посещение салона. Но процедура снятия нарощенных ногтей не так проста, как кажется на первый взгляд. Она требует определенных знаний. Неправильное снятие искусственных ногтей может привести к отслоению и истончению ногтевой пластины.

Перед снятием ногтей, нужно определить технологию, по которой они были сделаны. Это может быть либо акриловая технология, либо гелевое наращивание ногтей, либо наращивание биогелем. Это необходимо для того, чтобы узнать метод снятия ногтей.

Акрил и биогель можно снять при помощи специальных жидкостей. Перед снятием необходимо убрать длину типсов. Сделать это можно с помощью катера (инструмента для укорачивания искусственных ногтей).

Гель снимается только при помощи спиливания. Процедура спиливания очень трудоемкая и занимает много времени. Чтобы спиливание происходило быстрее потребуется пилка с высокой образивностью. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не поранить кожицу вокруг ногтей.

Но ни в коем случае не отдирайте и не отскабливайте искусственный материал с натуральных ногтевых пластин, так как это может очень сильно навредить ногтям, после чего потребуется длительное восстановление, пока не отрастет вся длинна.

Если вы не уверенны в своих силах, то лучше обратиться к мастеру, а не пытаться снять ногти самостоятельно.