На сегодняшний день на российском рынке представлен большой выбор материалов для моделирования и укрепления ногтей. Причем каждая фирма преподносит свои как самые лучшие, новейшие, не имеющие ничего общего с уже имеющимися. Так ли это на самом деле?

Понять разницу технологий и средств для моделирования трудно не только владельцам салонов,но и мастерам. Что общего у всех материалов и в чем заключаются существенные отличия каждого из них?

Полимер и мономер

Задавшись целью разобраться в качествах и особенностях материалов, в первую очередь необходимо уяснить процесс, происходящий на ногте при моделировании.Для этого нужно вспомнить азы химии. Мельчайшая частица вещества – молекула – обладает химической активностью, а именно способностью соединения с себе подобными. Все вещества и предметы представляют собой «сооружения», собранные их этих частиц. «Строительные кубики» могут взаимодействовать между собой и образовывать новые соединения. Если химическое вещество состоит из совершенно одинаковых звеньев, такое соединение называется полимером
(рис. 1).

Приставка «поли» в переводе с греческого означает «много». Звенья такого соединения, в свою очередь, носят название мономеров (приставка «моно» означает один).
Мономеры обычно имеют жидкое состояние, полимеры – твердое. Полимеры, состоящие из сравнительно небольшого количества звеньев, называются олигомерами. Это полимеры, имеющие сравнительно небольшую молекулярную массу. Олигомеры обычно имеют густую, желеобразную консистенцию. Искусственные покрытия, которыми производится моделирование и укрепление ногтей, и есть те самые полимеры, которые получаются в результате реакции полимеризации. Полимеры могут быть натурального и искусственного происхождения. К примеру, ногти – тоже полимер. Остатки молекул аминокислот при взаимодействии друг с другом образуют полимер – протеин, одна из разновидностей которого – кератин – и является основой натуральных ногтей. Лак для ногтей – это тоже полимер, но уже искусственно созданный. Так и препараты для наращивания являются химическими соединениями, полученными искусственным путем. Таким образом, первое общее правило для искусственного материала, применяемого для укрепления и моделирования ногтей: любой из них представляет собой полимер, и создание его возможно только благодаря реакции полимеризации.
Химическая активность у молекул, а именно реакция полимеризации, возникает при определенных условиях. Речь идет о получении дополнительной энергии, которая может быть тепловой, световой или химической. Поэтому все материалы для моделирования ногтей можно разделить на три типа. К первому относятся те, у которых образование полимера начинается при световом облучении. Это может быть источник ультрафиолетового излучения или свет обычной электрической лампы. Препараты, для отверждения которых нужна световая энергия,называются светоотверждаемыми.
Ко второму типу принадлежат материалы, которым для начала реакции достаточно тепла комнаты или рук. Для отверждения материалов последнего вида необходима энергия дополнительного химического агента.Таким образом, разделение по источнику энергии – это первое и,пожалуй, самое главное различие материалов, используемых при моделировании.

Отвердение материала

Что же происходит при реакции полимеризации? Молекула мономера,получив энергию дополнительного химического агента, становится активной и стремится соединиться с себе подобной.
Например, в случае полимеризации акрилов процесс происходит следующим образом. При соединении жидкого мономера и пудры (полимера), носителя инициаторов химического процесса, последний идет за счет тепла рук. Именно тепловая энергия расщепляет молекулу пудры надвое, образуя свободные радикалы. Молекуле требуется отдать энергию, образовавшуюся за счет распада. И тут кстати приходятся молекулы мономера, поглощающие эту энергию. Переполненные энергией мономеры буквально приклеиваются друг к другу. За счет выделяемого тепла рук расщепляется следующая молекула пудры, которая затем связывает новые молекулы мономера, превращая их в цепочки… Важно, что сама пудра в процессе не участвует, она просто доставляет инициатор процесса к мономеру. И это происходит до тех пор,пока в процессе не будут задействованы все молекулы до единой. Это цепная реакция, напоминающая передачу эстафетной палочки в команде бегунов. При несоблюдении пропорции мономера и пудры в материале для моделирования образуются «полимерные дыры», снижающие прочность искусственного ногтя.
Молекулы, соединяясь, образуют цепи. Последние, становясь все более длинными, переплетаются самым причудливым образом, сгущаются и закрепляются в этом состоянии. Именно с этим явлением связан процесс усадки готовых ногтей.
Таким образом происходит отвердение нового химического вещества, называемого полимером.

Усадка материала

Молекулы до начала реакции двигаются не соприкасаясь друг с другом и занимают определенный объем.По завершении процесса полимеризации объем, занимаемый молекулами, уменьшится. Это явление называется усадкой материала. Как правило, ее величина колеблется от 3 до 20%. Каждый из видов материала для моделирования имеет свой процент усадки. Если усадка составляет более 20%, то она может являться причиной повреждения и искусственного покрытиянатуральных ногтей, вплоть до отслоения последних от ногтевого ложа (онихолизис). Образно говоря, результат процесса полимеризации акрилов напоминает процесс усадки шерстяных вещей, выстиранных в очень горячей воде. По окончании стирки они резко уменьшаются в размерах и становятся значительно плотнее.
У систем «клей-пудра» отвердение происходит по несколько другой схеме. При схватывании материала его молекулы сбиваются в хаотичные клубки. Таким образом, происходит отвердение нового химического вещества, называемого полимером. Структура полимера влияет на прочность материала.

Структура полимеров и их прочность

Начало реакции полимеризации приводит к тому, что молекулы, соединяясь друг с другом, образуют цепочки. Такое соединение – самое простое и уязвимое. И этому есть простое объяснение. Весь процесс можно разбить на два периода.
Первый – поверхностное застывание в течение трех-пяти минут. Второй – полное отвердение, которое длится 48 часов, т.е. до тех пор, пока последняя из молекул не будет вовлечена в эту реакцию. Период большой, поэтому любые удары, давление и прочие нагрузки будут негативно сказываться на
прочности ногтей. И если структура материала линейна, т.е. представляет собой цепочку, то разрушенное ударом или вибрацией звено ведет к разрушению целого участка цепи.
Примером полимеров, имеющих такое строение, могут служить некоторые виды акрилов, клеи для типсов и тканей. Все эти химические вещества легко разрушаются простым ацетоном в короткий срок.Более прочна структура, представляющая собой решетку (рис. 2).

Современные средства для моделирования и укрепления ногтей как раз имеют в своей основе решетки. Самое прочное (но одновременно и более мягкое при опиливании) покрытие обеспечивают гели, приобретающие после полимеризации ярко выраженную решетчатую структуру.

Акрилы первого поколения имели структуру из нескольких слоев, скрепленных лишь несколькими поперечными связками (армирующими звеньями). Поэтому они уступали в прочности акрилам последних поколений, структура которых максимально приближена к решетке за счет увеличения армирующих звеньев. К тому же трехмерные структуры современных акрилов напоминают решетки, в просветы которых вплетены дополнительные волокна.
Кстати, благодаря такой структуре акрил можно отмочить, подержав ногти в специальном растворе для снятия акриловых ногтей. Гели же в силу особенностей их структуры можно удалить только спиливанием.

Адгезивы

Искусственное покрытие может сделать ноготь сильным только в том случае, если оно прочно с ним соединено. Оно должно «сцепиться» с натуральным ногтем. Как добиться этого?
Соединение разнородных поверхностей – ногтя и искусственного покрытия – возможно при наличии какого-то посредника, приемлемого для обеих «сторон» и максимально щадящего для натурального ногтя.
Например, краска хорошо ложится на деревянную поверхность, если на нее предварительно нанести грунтовку. Такой «грунтовкой», препаратом, обладающим свойствами двухстороннего скотча, является адгезив,который в разных технологиях называется по-разному (праймер, гель-адгезив, праймер-бондекс и т.п.).
Основной ингредиент адгезивов в некоторых системах – кислота, что необходимо учитывать при работе.
Естественно, чем ниже процент кислоты, тем более безопасен материал для натурального ногтя. В так называемых бескислотных препаратах (правильнее было бы называть их «препаратами с содержанием кислоты, максимально приближенным к естественному уровню кожи и ногтей») присутствует, тем не менее,строго определенный процент кислоты (от 5 до 8%, создающий слабокислую среду, родственную коже и поверхности натурального ногтя).Без этой строго отмеренной добавки ни один материал не будет держаться на ногтях (рис. 3).

Сама по себе кислота не наносит им вреда. (Кстати, фруктовые кислоты в последнее время все чаще используются в препаратах по уходу за руками и ногтями. Примером может служить испытанный многими поколениями женщин способ,укрепляющий ногти, – ежедневное протирание ногтевой пластины долькой лимона.) Но это справедливо только в случае корректного использования кислоты. В силу разного состава кератина кожи и ногтя следует помнить, что адгезив ни в коем случае не должен попадать на кожу ногтевых валиков и пальцев вообще. То, что более плотный ноготь может «пережить», тонкая и нежная кожа вынести не в состоянии. Излишнее количество адгезива, его контакт с кожей – все это может стать причиной возникновения аллергических реакций, воспаления ногтевого ложа и отслоения ногтя.
Итак, иметь дело с посредником,как правило, сложнее и ненадежнее, чем работать с кем-то напрямую. Не являются исключением и искусственные ногти. Дело в том, что в случае использования адгезивов соединение происходит за счет водородной связи, которая в физике считается непрочной, временной. Таким образом, применение подобных препаратов не решает полностью задачу качественного соединения ногтя с покрытием. Много средств и времени было потрачено специалистами, чтобы сделать эти препараты более щадящими.
В 1998 году была изобретена «беспраймерная» система материалов для моделирования. По замыслу ее создателя, известного химика Дугласа Шуна, в этой системе обе поверхности прочно соединяются с помощью ковалентной связи, которая в физике считается одной из самых сильных. В особенностях вида связи между натуральным ногтем и искусственным покрытием заключается еще одно существенное различие между материалами для моделирования. Помимо прочного сцепления с натуральным ногтем, искусственное покрытие должно обладать моделирующими свойствами и обеспечивать герметичность всей конструкции (рис. 4).

Акрилы

Несмотря на изобилие препаратов, их объединяет принадлежность к одной химической семье акрилов. В мире известно около 300 видов акрилов, в то время как в ногтевой индустрии применяются лишь несколько их разновидностей. Все они, безусловно, имеют различия, наподобие тех, какие имеются между родственниками в семье. На схеме 5 показаны основные системы материалов для моделирования.

Прочитав эту статью, становится ясно,что установка ногтей так же технически не проста, как и инсталляция домашнего кинотеатра. Ведь в обоих случаях нужны теоретические здания, без которых никак не обойтись.