Ухоженные руки являются атрибутом красивой женщины, несмотря на то, что на них обращают внимание гораздо реже, чем на лицо или область декольте. Именно поэтому ухаживать за руками и ногтями нужно постоянно, так как только это является залогом их ухоженного вида. И при этом не только покрытие ногтей лаком или любым другим составом является уходом. Помимо этого необходимо выполнять определенные процедуры, как для кожи рук, ногтевой пластины так и для кутикулы. И хотя последняя составляющая на первый взгляд кажется малозначительной, именно состояние кутикулы во многом определяет ухоженностью рук. Поэтому уделять ей минимум внимание является не просто не правильным, но и недопустимым.

средство для удаления кутикулы

Что такое кутикула

Кутикулой называется плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластину и располагается только в ее нижней части. Данная часть ногтя выполняет защитные функции, не давая возможности бактериям и инородным телам проникать в ростовую часть ногтя. Самый край кутикулы является ни чем иным как мертвые клетки, которые высыхая приобретают некрасивый внешний вид, затем начинают отслаиваться, что в свою очередь может привести к появлению «заусенцев». Если во время не отреагировать на появление заусенцев, то можно повредить кожу расположенную вокруг ногтя, что приведет к появлению воспаления и другим не менее неприятным последствиям. Именно поэтому каждая женщина, которая ухаживает за своими руками, прекрасно понимает, что купить средство для удаления кутикул является необходимым условием для правильного ухода за руками.

Маски для ухода за кутикулой

Способы ухода за кутикулой

Одним из самых распространенных способов ухода за кутикулой является ее удаление. Это удаление может быть выполнено двумя способами, а именно удаление при помощи специального инструмента или ножниц или удаление при помощи средства для удаления. Первый вариант является более опасным та как при нехватке опыта и малейшей неосторожности можно деформировать кожу вокруг ногтя, что в свою очередь может так же как заусенцы привести к воспалению и другим неприятным последствиям. Более щадящим является удаление кутикулы при помощи специального средства. Так при использовании подобных составов он наносится непосредственно на кутикулу, размягчает ее, благодаря чему он очень просто отстаивается от ногтя и удаляется. Так уходом за кутикулой можно назвать ее размягчение в ванночке и отодвигание к коже при помощи специальной палочки. Данный способ является более щадящим и подходит женщинам даже с очень слабыми мягкими ногтями.

Благотворное влияние солевого маникюра на кутикулу3