Как известно красота требует жертв. И когда мы соглашаемся на наращивание ногтей, то при неоднократном спиливании, шлифовании, нанесении материалов наша натуральная пластина страдает и в итоге мы получаем при снятии — ломкие, слабые ногти на которые взглянуть страшно.

Некоторые предпочитают по этой причине периодически снимать искусственное покрытие, чтобы не «убить» свои натуральные ногти. Некоторым просто надоедает и хочется натуральности. И вот мы видем слоящиеся, ломкие, хрупкие ногти… и не знаем что же с ними делать, чтобы ногти приобрели здоровый вид….

Есть народные рецепты, есть способы с использованием всевозможных средств для ухода за ногтями. Но начнём мы пожалуй с самых доступных и практически безвредных и действенных методов — народных.
В первом случае нам будет необходим горячий отвар картофеля. Например, после того, как вы отварили картошку, не сливайте полностью в умывальник воду, в которой она варилась. Оставьте немного для ванночки для ногтей. Дело в том, что картофель содержит крахмал, который способен под воздействием температуры как бы склеить ногтевую пластину и укрепить ее.
Во втором случае используется сырое мясо. Вы погружаете ногти в любое сырое мясо на 2-3 минуты и таким образом укрепляете ногтевую пластину. Способ конечно немного диковат и странноват, но действительно действует!

Многие профессионалы, когда клиент обращается к ним с просьбой о совете как укрепить ногти после наращивания советуют запечатывание ногтей. Процедуры выполняется в салоне или у опытного мастера. Сначала ногти шлифуются, затем на «голую» пластину наносятся специальные питающие и укрепляющие масла, после чего ногти полируются. Такой процедуры обычно хватает на 2-3 недели. Если ваши ногти недостаточно окрепли, то можно повторить еще раз. Такая, своего рода интенсивная терапия для поврежденных ногтей укрепляет пластину и стимулирует рост ногтей.

Так же очень популярно укрепление ногтей биогелем, к примеру фирмы madelon. Под своеобразной защитной пленкой ногти приобретают утерянную толщину и одновременно начинается рост крепких и здоровых ногтей.

Как часто нужно проводить укрепление, как часто нужно снимать ногти — решает сам клиент. Но чем дольше ногти находятся под искусственным покрытием, чем дольше натуральные ногти не подвергаются укреплению, тем сложнее вернуть натуральным ногтям здоровый вид, обеспечить им рост и блеск.