Недостаток витаминов и плохая экология может привести к плачевному состоянию ногтей. Чтобы уберечь любимые ноготки, не обязательно использовать дорогостоящие средства. Можно обойтись и доступными натуральными ингредиентами.
Укрепление ногтей в домашних условиях2
Для этой цели хорошо подойдёт пчелиный воск. Его растапливают и, после остывания, наносят на ногтевые пластины. Можно использовать состав из воска, мёда и растительного масла. Ингредиенты берут в равных пропорциях и нагревают, тщательно перемешивая. Полученную остывшую смесь втирают в ногти массирующими аккуратными движениями.

Поможет укрепить ногти и морская соль. В её составе имеются минеральные элементы, которые так необходимы ногтям. Используют соль, не содержащую искусственные добавки. 2 ложки кристаллов разводят в стакане воды. В ёмкость с жидкостью опускают руки на 20 минут. После, следует увлажнить кожу кремом.

Процедуры с использованием лимона нужны, если ногти медленно растут, часто ломаются и слоятся. Лимон способен и отбелить потемневшие ногтевые пластины, а так же замедлить рост кутикул. Цитрус разрезают и помещают ногти в мякоть на несколько минут. После процедуры руки стоит ополоснуть. Лимонная маска применяется 2 раза в неделю. Хорошим средством считаются ванночки из двух ложек лимонного сока и щепотки морской соли. Состав можно нанести непосредственно на ногтевые пластины, а через 10-20 минут смыть водой.

Для укрепления ногтевых пластин можно использовать оливковое масло. Применяют масляные компрессы, маски и ванночки. Это средство помогает восстановить ногти, которые ослабли после наращивания или длительного контакта с лаком-гелем.
Укрепление ногтей в домашних условиях
Если проблемы с ногтями связаны с йододефицитом, то рекомендуется ванночка из йода и морской соли. Для этого потребуются 2 щепотки соли и 3-6 капелек йода. Процедуру проводят раз в 3 дня по 15 минут. Если ногти сильно ослаблены, то допускается раз в неделю нанести на них кисточкой слой йода. Делать это следует осторожно, избегая попадания на кожу и кутикулы. За цвет ногтей можно не опасаться: вещество полностью впитается в ногтевую пластину за 5 часов.