Уход за натуральными ногтямиТак же, как и остальные части Вашего тела, ногти тоже требуют ухода. Ухаживать за ними совсем не сложно, просто им тоже нужно: мытье, крем и много чего интересного. К примеру массаж для кутикулы! Это не займет у Вас много времени, его можно сделать обычной зубной щеточкой, предварительно намылив ее глицериновым мылом. Массажируя, Вы как бы невзначай делаете легкий пиллинг, убираете ороговевшие клетки кожи. На ночь, перед сном обязательно втирайте вокруг ногтей масло. Если Ваши руки запущены, то лучше воспользоваться специальным маслом для кутикулы. А если кутикула находится в хорошем состоянии, вместо масла смело можете использовать детский крем для рук.

В заключение массажа помассируйте ногти лимоном, он обладает размягчающим и отбеливающим свойством.

Если Вы небрежно относитесь к своим ногтям длительное время, это может привести и к другой неприятности – росту заусениц.

Кожа вокруг ногтя начинает грубеть? Вам помогут ежедневные ванночки из теплого оливкового масла. Срочные меры надо применять, когда кожа трескается. Вам понадобятся щипчики, которыми Вы можете воспользоваться после теплой ванночки с добавлением соды и жидкого мыла. Ни в коем случае не дергайте заусенцы, их надо только обрезать, т.к. они могут начать кровоточить, что может привести к заражению. Если же надрывов нет, но кожа все равно достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой.

Для лечения ногтей используйте парафиновые ванночки и укрепляющие лаки. Ломким ногтям необходимы лаки с кальцием, расслаивающимся — с фруктовыми кислотами. Если ноготь уже сломался, достаточно покрыть его специальным шелком для заклеивания ногтей и покрыть клеем трещину, а сверху нанести обыкновенную основу под лак или специальный гель для затвердевания искусственных ногтей.

Парафин оказывает благоприятное воздействие и на сухую кутикулу и кожу рук, возвращая ей гладкость, мягкость и придавая ухоженный вид. Процедуру парафинотерапии сейчас предлагают очень многие салоны, и я рекомендую этим воспользоваться. Зачастую внешний вид Ваших ногтей страдает, при недостатке кровообращения. Для устранения подобного явления применяется самомассаж — довольно простое и эффективное средство.

Кисть руки положите на стол или бедро, свободной рукой погладьте ее, начиная от ногтевых фаланг пальцев в направлении лучезапястного сустава. Проделайте это 3-4 раза. Затем в том же направлении разомните кисть ребром ладони 5-6 раз. Проделайте то же самое и для другой руки.

После перейдите к выполнению растирания. Для его выполнения слегка сожмите в кулаки пальцы обеих рук и, соединив средние фаланги пальцев, трите их одну о другую вверх-вниз и постепенно переходите на концевые фаланги, где находятся ногти. Продолжайте растирание в направлении вперед-назад. При выполнении этого упражнения будет хорошо, если Вы, растирая ногтевые фаланги, будете слегка разжимать кулаки, а когда будете растирать средние — слегка их сжимать. По окончании массажа разотрите кисть и завершите массаж поглаживанием кисти.

Не забывайте и про очень полезные солевые ванночки. Для них предпочтительна морская соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедуру можно повторять 5-6 дней. Желательно, что бы курс был ежемесячным.  А для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

Пользуясь нашими советами Ваши ногти будут блестеть!

Так же стоит прочитать ещё одну интересную статью о системном уходе за натуральными ногтями.