Многие полагают, что зимой кожа стоп требует менее тщательного ухода. Ведь в это время носиться закрытая обувь. Но как раз, наоборот, в зимнее время года ножки требуют еще больше внимания. Ведь в толстых носках и закрытой, а иногда еще и тесной обуви, кожа не дышит и может возникнуть множество таких проблем, как натоптыши, мозоли и гиперкератоз.

Также зима — это время обратить внимание на состояние волос. Под действие мороза и ветра они становятся сухими и ломкими. В таком случае необходимо применять маски для сухих волос. Маски можно покупать в специальных магазинах, а можно сделать самостоятельно.
Уход за ногами4
Для того чтобы избежать проблем с ногами нужно систематически за ними ухаживать. Один раз в неделю обязательно необходимо делать ванночки для ног с морской солью. Она не только расслабит их, но и очень полезна для роста и укрепления ногтей. Когда ножки хорошо распарены, их надо обработать пемзой и смазать кремом.

Для тех, у кого нет особых проблем с ногами, этот способ подойдет идеально. Но те, кто столкнулся с гиперкератозом, должны отнестись к ногам с надлежащим вниманием. Гиперкератоз — это чрезмерное утолщения кожи, которое может быть даже болезненным. В таком случае обычный крем для ног уже не поможет.
Уход за ногами2
Для борьбы с этой проблемой необходимо обратиться к дерматологу. Доктор назначит специальный крем, который можно купить в аптеке. В состав такого крема могут входить различные кислоты и мочевина. Они помогают избавиться от сухой кожи.

Для того чтобы не допустить возникновения такой проблемы необходимо ежедневно во время принятия душа обрабатывать пятки пемзой и кремом. При регулярности этих действий за гиперкератоз можно не беспокоиться.

Еще одна проблема — это потливость ног. Справиться с ней помогут специальные дезодоранты, кроме того, нужно следить, чтобы обувь не была слишком тесной. Также в борьбе с потливостью помогают ванночки с коры дуба и контрастный душ.
Уход за ногами
Следствием потливости и тесной обуви может быть грибок, для которого такие условия идеальные для размножения. Решать эту проблему лучше с помощью врача. Ведь грибок стоп эта та болезнь, которая требует контроля доктора.

При уходе за стопами не стоит также забывать и про ногти. Их нужно регулярно подпиливать, чтобы не допустить образование вросшего ногтя.