Иметь крепкие и здоровые ногти – желание миллионов женщин на всей планете. Но, к сожалению, не всем так повезло с рождения. Многие женщины вынуждены проводить множество часов в салонах красоты для, чтобы добиться эффекта крепких, красивых и здоровых ногтей любыми способами. Но добиться желаемого эффекта возможно и дома, проводя различные процедуры с использованием эфирных масел.
Уход за ногтями с использованием эфирного масла3
Свойства эфирных масел таковы, что они легко придают ногтям блеск и укрепляют их, полируют и отбеливают. Для того чтобы грамотно выбрать правильное масло для своих ноготков, стоит поподробнее остановиться на свойствах каждого масла в отдельности.

Масло лимона

В основном применяется для отбеливания ногтей, а также для придания им естественного блеска. Кроме того оно является прекрасным антисептиком. Масло также используют в случае повреждения кутикулы для ее скорейшего заживления.

Масло иланг-иланга

Используется для полирования ноготочков. Для этих целей масло применяется в чистом виде. Несколько капель наносятся на специальный бафик, которым полируются ногти. Кроме того, с помощью этого масла можно укрепить ногти и в дальнейшем избежать их ломкости и расслаивания.

Масло бергамота

Является одним из лучших средств, с помощью которых можно восстановит ногти после наращивания. Оно способствует укреплению тонких, ломающихся ноготков.

Масло шалфея также применяют при лечении слоящихся, ломких ногтей.

Для оздоровления ногтей используются не только вышеперечисленные средства, можно также самостоятельно поэкспериментировать с подбором различных эфирных масел. Они продаются в аптеках с указанием способов их применения.

Масла в целях ухода за ногтями используются различными методами:

Масляные маски. Для получения маски необходимо смешать базовые и эфирные масла в пропорциях, указанных в инструкциях по их применению. Затем распарить руки и ногти и втирать в течении 5 минут полученную смесь. По завершении процедуры руки вымыть.
Уход за ногтями с использованием эфирного масла
Ванночки для рук. В емкости для ванночки смешать с теплой водой (не более 40 градусов) три капли эфирного масла и подержать в получившейся жидкости руки примерно минут двадцать. Затем руки тщательно высушить и намазать кремом.

Компрессы из смеси масел. Для применения компресса из масла необходимо смешать базовое и эфирное масло, нанести смесь на салфетку и на 15 минут приложить к ногтевой пластине, укутав руки теплым полотенцем.

В общем, не стоит бояться экспериментировать с эфирными маслами, ведь подобрав подходящую процедуру можно навсегда забыть о дорогих салонах.