Четкость формы делает внешний вид ногтей более красивыми и ухоженными. Ногтевая индустрия с каждым годом предлагает все больше различных форм ногтей. Некоторые из форм очень сложные в своем исполнении и непрактичны при носке.

Одной из самых распространенных и модных форм в последние годы стала форма- стилет. Большому количеству девушек заостренные ноготки полюбились больше всего за то, что они визуально удлиняют пальцы . Чтобы как-то сузить свои пальчики и сделать их более женственными, девушки и женщины прибегают к различным вариантам росписи и маникюра, а стилет позволяет сразу сделать пальцы рук женственными. Форму стилет также выбирают решительные, смелые, творческие женщины.

Стилет требует от мастера, как и любая другая сложная и необычная форма ногтей, хорошей подготовки и опыта в моделировании ноготков.

Квадратную или овальную форму ногтевой пластины переделать под форму стилет не получится, так как разные ногти мастер моделирует по разной технике наращивания. Если сделать перепиливание формы, то может нарушиться архитектура ногтя.

Основным этапом в моделировании такой формы является опиливание ногтевой пластины, но до этого нужно провести ряд подготовительных процедур, которые выполняются при любом наращивании ногтей. После выкладываются по форме свободные края ногтей необходимой длины. Чтобы достигнуть нужного изгиба зажимается формочка при помощи пинцета по всей длине, от ногтевого ложа до самого кончика. Затем производиться процедура опиливания. Завершающий этап- это опиливание поверхности ногтевой пластины к бокам ногтя и к самому кончику.