Все мы немного суеверны. Кто-то недолюбливает черных кошек, кто-то опасается разбитых зеркал, кто-то бывает особенно сосредоточен по пятницам и 13-м числам… Большинство из нас нет-нет да и заглядывают в гороскоп или начинают искать на своей руке линии судьбы и любви.Сколько веков живет человечество, столько же живо и наше желание приоткрыть завесу над будущим.

Может быть, и мастеру маникюра нелишне знать азы хирологии? Это не только поможет ему разобраться в характере посетителя, но и позволит превратить маникюр в увлекательное для клиента занятие.
Хирология (от греч. heir – рука и logos – учение) – учение о взаимосвязи между событиями в жизни человека и особенностями строения кисти (ее формой, размером, пропорциями, линиями, буграми и знаками на ней; cтруктурой и цветом ногтей).Возможности хирологии весьма широки: это и определение наследственных заболеваний, и диагностика психофизического состояния человека, и составление личностных характеристик… Многие путают хирологию с хиромантией и считают ее обыкновенным шарлатанством, но мы все же рискнем опубликовать некоторые интересные, на наш взгляд,факты. Ведь все эти утверждения можно проверить на практике и составить собственное мнение о клиенте. Учитывая специфику журнала, остановимся в первую очередь на изучении ногтей.Еще со времен Гиппократа считается, что по внешнему виду и форме ногтей можно определить заболевания внутренних органов, а также психическое состояние человека. Действительный член Рижского общества психических исследований, один из крупнейших хирологов В. А. Вреде в начале прошлого столетия сделал ряд сенсационных заявлений. Он утверждал, что твердые ногти и крепкая кость – показатели здоровья. Очень твердые ногти, по строению напоминающие когти, говорят о злобе, болезненном самолюбии, нетерпимости и жадности к деньгам. Мягкие,тонкие ногти и тонкая кость – о болезненности и слабоволии. Привычка обкусывать или грызть ногти – о нервозности, ипохондрии, часто ненормальной чувственности; такие люди легко провоцируют ссоры и дрязги. Короткие мягкие ногти с надвигающимися,как бы нависающими валиками – об очень развитой чувственности. Ногти плоские, широкие и несколько выгнутые вверх – у людей, склонных к вранью и преувеличениям. Коническая форма говорит о стремлении к честности, красоте. Круглые, напоминающие часовой стекло – предупреждают о предрасположенности к легочным
заболеваниям – это наблюдение было сделано еще Гиппократом, а потому ноготь такой формы носит название гиппократова.
Помимо исследований В. А. Вреде, известны изыскания, связанные с диагностикой различных заболеваний. Их опубликовал доктор Шиннер в 1925 году. Изучая в течение многих лет форму, рельеф и цвет ногтевых пластин и фаланг пальцев рук, он нашел характерную взаимосвязь между их состоянием и целым рядом заболеваний.
Так, по Шиннеру, нормальная форма ногтей говорит о том, что человек практически здоров; если ногти короткие и плоские, возможны органические патологии сердца. Большая ногтевая лунка указывает на тахикардию, а ее отсутствие – на невроз сердца. Большой выпуклый ноготь говорит о туберкулезе легких, плоский и искривленный – о врожденном бронхите или бронхиальной астме, а вогнутый – о наследственных формах алкоголизма. Булавовидная форма пальцев («барабанные палочки») предупреждает о том, что у хозяина есть проблемы с легкими. Обгрызенные ногти расскажут о неврозах, гастритах и половых дисфункциях своих хозяев. Полоски и вкрапления на ногтях сигнализируют о проблемах с селезенкой, кишечником и тонкой кишкой (рис. 1).

В хирологической диагностике многое зависит и от длины ногтя.
Нормальной считается длина, при которой ноготь занимает ровно половину верхнего сустава пальца. Манера стричь ногти при этом не играет роли,и в приведенных далее примерах в расчет принимается только та часть ногтя, которая не может быть обрезана или подпилена, – то есть ногтевое ложе. Длинные ногти характеризуют вдумчивых, спокойных, сдержанных,вежливых и уступчивых людей. Если ногти непропорционально длинны – это свидетельствует о медлительности, недоверии, скрытности, конфузливости. Люди с короткими ногтями более логичны, деятельны, склонны к критике и контролю, скоры на слово и дело. Если ногти чрезмерно коротки,то человека отличает вспыльчивость,агрессивность, придирчивость и непримиримость. Очень короткие ногти на толстых пальцах – признак плохой памяти и неспособности к учению.
Люди с короткими ногтями не имеют успеха в публичной деятельности, так как любят возражать и критиковать,зато в любой деятельности, связанной с контролем, счетом или управлением имуществом, они вне конкуренции. Длинная овальная форма ногтя –признак мечтательной натуры, которой свойственны спокойствие и легкость. Владелец очень больших, квадратных ногтей наделен флегматичным, холодным и эгоистичным характером. Небольшие, так называемые клиновидные ногти говорят о чувствительной натуре (2).

Необходимо помнить и о том, что каждый палец, и в частности, ноготь отвечает за определенный внутренний орган. Например, если ногти на всех пальцах, кроме мизинца, в идеальном состоянии, нужно уделить особое внимание сердцу. Ноготь большого пальца информирует нас о состоянии головного мозга. Указательный палец отразит на своем ногте возможные проблемы с желудком. Ноготь среднего пальца извещает о состоянии кишечника, а безымянного расскажет о печени.
Цвет ногтей, по утверждению хирологов, тоже может многое рассказать о характере и физическом состоянии человека. Так, белые ногти говорят о холодности, эгоизме, тщеславии, самомнении, высокомерии человека. Бледно-розовые – о душевном тепле, отзывчивости, общительности,дружелюбии. Красные – о злости, испорченности, порочности. Голубоватые (синюшные), как правило, являются признаком нездоровья.
Конечно, прежде чем делать какие-то выводы, нужно обратить внимание и на строение самой кисти. Квадратная форма руки – признак хорошего здоровья. Расширенные кончики пальцев выдают натуру, способную совершать неосторожные поступки, склонную к неумеренному потреблению алкоголя и табака. Конической формы кисти предупреждают о предрасположенности к сердечнососудистым заболеваниям. Продолговатые руки с удлиненными пальцами, как правило, бывают у представителей сидячих профессий и домоседов. Эти люди не уделяют должного внимания занятиям спортом и любым другим видам физической активности, а стоило бы заняться сортом, умеренный женский бодибилдинг хорошо скажется на здоровье. Руки, совмещающие оба типа пальцев (квадратные и удлиненные),принадлежит натурам активным, испытывающим постоянную жажду деятельности.
Загадочные линии, которыми природа щедро украшает наши ладони, не менее интересны, и потому заслуживают отдельной статьи.Возможно, приведенные в этой статье сведения послужат Вам всего лишь темой для занимательной беседы, которая поможет клиенту скрасить долгие часы, проводимые в маникюрном салоне. Но может быть,Вам удастся извлечь из этой информации что-то полезное для вашей повседневной работы? В любом случае,не забывайте о том, что наша судьба в наших руках!