Блокнот – это то, что вы довольно часто достаете на людях. А значит,он многое может рассказать о своей хозяйке. Понятно, что потрепанный блокнот, купленный впопыхах в канцелярском магазине, произведет не лучшее впечатление. А вот что-то дизайнерское заставит посмотреть на вас как на стильную и продвинутую личность.

Нам понадобится:
Сменный тетрадный блок формата А5.
Отрез синтепона 25х35 см.
Непрозрачная ткань с узором – 2 отреза 20х30 см.
Картон – лист формата А4 толщиной 2 мм.
Украшения – кружево двух видов по 30 см, декоративная пуговица, 8 люверсов, 4 кольца 2,5 см диаметром. Цветная бумага.
Двусторонний скотч, клеевой пистолет или суперклей, макетный нож или ножницы,линейка, карандаш, установщик люверсов.

Первый шаг

Сделаем основу для обложки. Для этого измерим наш тетрадный блок – как правило, они стандартные, 14х20 см.Прибавим к размеру короткой стороны 5 мм, к размеру длинной – 1 см и из картона вырежем два прямоугольника полученного размера (15х20,5 см).

Второй шаг

К полученным прямоугольникам с одной стороны на двусторонний скотч или клей приклеиваем синтепон, отрезаем излишки по краям.

Третий шаг

Обтягиваем заготовки тканью. Для этого кладем картонки на ткань и обрезаем ее, оставляя с каждой стороны 2,5–3 см. Далее приклеиваем с обратной стороны сначала длинные стороны, затем загибаем уголки и, натягивая ткань, приклеиваем короткие стороны. Лучше всего для этих целей, особенно если ткань тонкая, подходит обычный клей-карандаш.

Четвертый шаг

Украшаем одну из собранных частей обложки. Для начала приклеиваем кружево, одно поверх другого, хвостики у кружева оставляем с запасом, загибаем и приклеиваем их с обратной стороны.Поверх кружева сквозь картон пришиваем декоративную пуговицу.

Пятый шаг

Далее необходимо сделать форзацы (фото 5). Для этого вырезаем два прямоугольника из цветной бумаги размером меньше обложки на 5 мм (получается 14,5х20 см) и приклеиваем с обратной стороны на обложки. Прошиваем обе обложки на швейной машине (для этих целей подходит обычная бытовая машинка), используем простую прямую
строчку.

Шестой шаг

Прикладываем тетрадный блок с обратной стороны обложек и сквозь отверстия делаем отметки на обложках под будущие люверсы, дыроколом делаем отверстия и вставляем в них люверсы.
Можно обойтись и без них, но, чтобы ткань не ползла и не крошилась, отверстия нужно хорошо промазать клеем.Вставляем колечки. Наш оригинальный блокнот ручной работы готов.

В такой блокнуот ожно будет записать клиентов на определенное время, понравившуюся шутку или свадебные тосты.
Анна Литвинова