Главная причина расслоения ногтей состоит в нехватке витаминов в организме. Как правило, расслоение ногтей замечается в зимне-весенний период, когда солнца мало, листья на деревьях пока не распустились, а достать свежих качественных овощей и фруктов как никогда сложно.
Что делать, если слоятся ногти2
Казалось, совсем недавно стали популярны в России списки желаний (иначе, вишлист, от английского wishlist), но многие пользователи рунета уже активно размещают в своих блогах посты со ссылками на те вещи, о которых мечтают, но купить которые пока не хватает денег/времени/возможностей. Порой, желания из этого списка выполняют подписчики блога, иногда – сам блоггер.

Как бороться с расслоением

Прежде всего, следует следить, чтобы не возникало недостатка в необходимых ногтям витаминах: А и Е. Лучше при этом не применять аптечные витамины и биодобавки, а обратиться к натуральным продуктам: во-первых, это безопаснее, во-вторых – усваиваются витамины таким образом намного быстрее.
Витамин Е содержится в орехах, молоке, злаковых и т.д. Больше всего витамина А в сливочном мясе.
Для ногтей также полезен йод, кальций, кремний. Йод, как известно каждому, содержится в морепродуктах; кальций как правило потребляют вместе с кисломолочными продуктами. Кремний неразрывно связан с целлюлозосодержащими продуктами; черным хлебом, овсяными хлопьями и т.д.
Что делать, если слоятся ногти3

Другие способы

Потреблять витамины организм способен не только изнутри, но и снаружи. Полезно втирать в ногти оливковое масло, пользоваться солевыми ванночками (с океанической или морской солью, растворенной в теплой воде).
Есть и химические средства (хоть они и не являются официально лекарственными препаратами). Например, можно укреплять ногти, если использовать под лак основу, содержащую кальций.